д. Калинецкое (Калиницкое, Калиницко)

3 февраля 2018 г. д. Калинецкое (Калиницкое, Калиницко)

Дата образования: Впервые деревня упоминается в переписи 1710 года. Источники с более ранним упоминанием данного поселения пока не известны.

Дата ликвидации: Жилая.

Перепись 1710 года: Новгородского уезд: Обонежская пятина: Нагорская половина: Переписная книга переписи Ивана Харламова:

(л.364об.) № 399 За нимиж Львом да Григорьем (!) Унковскими вопче в деревни Калинцех …

Список населенных мест Новгородской губернии. Выпуск VII. Тихвинский уезд, 1911 год:

В деревне было 46 дворов, 65 жилых домов, проживало 231 человек (122 мужского пола и 109 женского). [В 1940 году в деревне проживало 208 человек обоего пола, а в 1965 году 77 человек.] Имелась часовня Параскевы Пятницы (построена в 1843 году), мелочная лавка и школа. Основными занятиями жителей были пашенное земледелие и разведение скота, а дополнительным — лесные промыслы. Приход находился в Волокославском погосте.

— квартиры станового пристава в 31 версте;

— квартиры земского начальника в 31 версте;

— школы в + верстах;

Из справочника истории административно-территориального деления Ленинградской области:

С 1773 г. по 31.05.1918 г. д. Калинецкое (Калиницкое, Калиницко) входила в состав Новгородской губернии, Тихвинского уезда, Анисимовской волости, Калинецкого общества, 3-го стана, 5-го земского участка.

С 01.06.1918 г. по 31.07.1927 г. д. Калинецкое (Калиницкое, Калиницко) входила в состав Череповецкой губернии, Тихвинского уезда, Анисимовской волости.

С 01.08.1927 г. по 30.06.1930 г. д. Калинецкое (Калиницкое, Калиницко) входила в состав Ленинградского округа, Пикалевского района, Стругского сельсовета.

С 01.07.1930 г. по 31.12.1931 г. д. Калинецкое (Калиницкое, Калиницко) входила в состав Ленинградской области, Пикалевского района, Стругского сельсовета.

С 01.01.1932 г. по 28.02.1936 г. д. Калинецкое (Калиницкое, Калиницко) входила в состав Ленинградской области, Хвойнинского района, Стругского сельсовета.

С 01.03.1936 г. по 30.06.1952 г. д. Калинецкое (Калиницкое, Калиницко) входила в состав Ленинградской области, Ефимовского района, Стругского сельсовета.

С 01.07.1952 г. по 31.01.1963 г. д. Калинецкое (Калиницкое, Калиницко) входила в состав Ленинградской области, Бокситогорского района, Стругского сельсовета.

С 01.02.1963 г. по 31.12.1964 г. д. Калинецкое (Калиницкое, Калиницко) входила в состав Ленинградской области, Ефимовского района, Стругского сельсовета.

С 01.01.1965 г. д. Калинецкое (Калиницкое, Калиницко) входила в состав Ленинградской области, Бокситогорского района, Стругского сельсовета.

Из статьи краеведа Старовойтова Л. А. — Там, где кончается асфальт:

среди холмов прячется ныне дачная деревня Калинецкая. Как поселение она имеет многовековую историю. В её центре отмечена археологами разрушенная сопка, рядом находится сохранившаяся Пятницкая часовня постройки 1843 года. Данная дата постройки часовни подвергается сомнению, так как в 1892 году в Новгородских епархиальных ведомостях было опубликовано следующее короткое сообщение: «Крестьянам дер. Калинецка Тихвинского уезда Волокославского прихода разрешено построить в их селении часовню на их средства». Вполне возможно, что простоявшая полсотни лет деревянная часовня потребовала лишь ремонта, а не перестройки.

Крепостная деревня Калинецкая принадлежала дворянам Унковским. Отставной майор Николай Иванович Унковский получил её в наследство от своего дяди Алексея Петровича Унковского. В 1858 году в деревне Калинецкой по 10-й переписи числилось 33 души мужского населения.

В 1868 году, ставшие после реформы 19 февраля 1861 года, временнообязанными крестьянами, бывшие крепостные крестьяне Калинецкой подали документы на выкуп ими наделов земли у своего бывшего помещика. Согласно приговору жителей деревни Калинецкой от имени крестьян выступили Андреян Антонов, Никифор Петров, Иван и Егор Николаевы, Архип Петров, Осип Федоров, Никифор Петров и Иван Еремеев. В 1869 году сделка на выкуп земли в количестве 165 десятин была утверждена, и крестьяне освободились от остатков прежней крепостной зависимости.

Население деревни в конце XIX века прирастало быстрыми темпами. В 1896 году в ней была открыта земская школа. В 1910 году в деревне проживал 231 человек. Основным занятием жителей было земледелие и лесные промыслы.

В 1914 году из деревни Калинецкой на германский фронт ушел Иван Савельев. За подвиги на полях сражений он был награжден 4 Георгиевскими крестами и повышен в звании от рядового до прапорщика. К сожалению, о его судьбе ничего не известно. Герои первой мировой войны не были в почете в советское время, да и в наше тоже.

В послевоенное время деревня Калинецкая разделила общую судьбу окрестных бесперспективных деревень, предназначенных к сселению к 1990 году. Ныне в ней числится 2 постоянных жителя. Однако в деревне появились новые дачные постройки, правда, в меньшем числе, чем в деревне Фомкино. Живописные места округи не будут пустовать.