д. Бочатино (Бочатина)

29 января 2018 г. д. Бочатино (Бочатина)

Координаты местности: 59.266872, 34.197334

Дата образования: Деревня [Бочатина] отмечена на трехверстной военно-топографической карте Федора Федоровича Шуберта. На карте отражена местность с 1846 по 1863 годы. Источники с более ранним упоминанием данного поселения пока не известны.

Дата ликвидации: Жилая.

(№ селения 1180) В деревне [Бочатино] было 8 крестьянских дворов, 1 двор бобыля и 1 двор лиц других сословий. Всего 26 строений, в том числе 14 жилых домов. На 1879 год число жителей по семейным спискам составляло 38 человек (17 мужского пола и 21 женского), а по приходским спискам 44 человека (20 мужского пола и 24 женского). Жители занимались рубкой, возкой и сплавом леса. Приход находился в Волокославском погосте.

— надельной удобной 94 десятины / 109 саженей;
— надельной неудобной 8 десятин.

— ржи 3 четверти;
— овса 9 четвертей.

— Выкупных платежей: — выплачено 122,40 руб.; — долг 260,87 руб.;
— Всего платежей: — выплачено 180,89 руб.; — долг 260,87 руб..

В деревне [Бочатино] было 9 дворов, 14 жилых домов, проживало 46 человек (24 мужского пола и 22 женского). Имелась часовня. Основные занятия жителей — пашенное земледелие и разведение скота, а дополнительные — лесные заработки. Расположена при озере Бочатинское (Рошино). Деревня была смежна с усадьбой Бочатино.

Административно деревня относилась к Новгородской губернии, Тихвинского уезда, Анисимовской волости, Фомкинского общества, 3-го стана, 5-го земского участка.

Из статьи краеведа Старовойтова Л. А. — «Там, где кончается асфальт»:

Деревня Бочатино, находится на берегу живописного озера Рощино. На его восточном берегу ранее находилась деревня Афрушино, к которой вела прямая дорога из деревни Фомкино. Древний жальник расположенный рядом с деревней Бочатино, был срыт при спрямлении основной дороги. Исчезла также одноименная усадьба Бочатино, которая принадлежала дворянке Харламовой, а затем была продана Николаю Робертовичу и Марии Петровне Биттенбиндерам, выходцам из города Риги.

По материалам для оценки земельных угодий Тихвинского уезда, в 1891 году в усадьбе Бочатино имелось 883 десятины земли, включая лесные угодья, а также 3 лошади и 20 голов крупного рогатого скота. Использовался четырехпольный севооборот. Часть сенокосных угодий сдавалась окрестным крестьянам за половину собранного сена и за караул лесных дач. Обслуживали хозяйство 2 наемных работника. В усадьбе имелось 4 плуга, молотилка конная, веялка, сортировка.

В 1890 году в деревне Бочатино родился Александр Савельевич Сироткин. Он был участником первой мировой и гражданской войн. В ходе последней выдвинулся до комбрига 15-й Инзенской, а затем 40-й Богучарской дивизии. После гражданской войны служил в ЧК Закавказья, учился в военной академии, работал в органах НКВД. В годы Великой Отечественной войны и позднее был начальником войск НКВД СССР по охране особо важных предприятий промышленности. С 1951 года становится начальником конвойной охраны МВД СССР, а затем начальником Главного управления внутренней и конвойной охраны МВД СССР. Воинское звание — генерал-лейтенант. Личность его и деятельность не афишировались. Скончался А.С. Сироткин в 1965 году. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.