д. Большой Двор

29 января 2018 г. д. Большой Двор

Координаты местности: 59.314663, 34.232003

Дата образования: Деревня [Большой Дворъ] отмечена на трехверстной военно-топографической карте Федора Федоровича Шуберта. На карте отражена местность с 1846 по 1863 годы. Источники с более ранним упоминанием данного поселения пока не известны.

Дата ликвидации: Жилая.

(№ селения 1171) В деревне [Большой Дворъ] было 12 крестьянских дворов и 5 дворов бобылей. Всего 40 строений, в том числе 18 жилых домов. На 1879 год число жителей по семейным спискам составляло 71 человек (24 мужского пола и 47 женского), а по приходским спискам 73 человека (30 мужского пола и 43 женского). Жители занимались рубкой, возкой и сплавом леса. Имелась школа. Приход находился в Волокославском погосте.

— школы в + верстах;

— надельной удобной 106 десятин / 300 саженей;
— надельной неудобной 1 десятина / 1200 саженей;
— покупной удобной 648 десятин / 1200 саженей.

— овса 33 четверти.

— Выкупных платежей: — выплачено 136,80 руб.;
— Всего платежей: — выплачено 212,59 руб..

О земской школе из книги «Очерк народного образования в Новгородской губернии за 1884/5 учебный год» (Новгород, Типография А. С. Федорова, 1887 год):

Анисимовская школа.

Основана в 1873 году уездной земской управой и крестьянами Анисимовской волости. Находится в селении Большой Двор, Анисимовской волости, Волокославского прихода, в котором числятся 1417душ на пространстве 20 вер. Расстояние от города 68 вер., от церкви 0,5 вер., от соседней школы 15 вер. Помещается в деревянном доме, купленном обществом у частного лица; дом был строен для жилья. Дом расположен среди селения, недалеко от болота и питейного заведения. Помещение состоит из одной классной комнаты (дл. 9,5 ар., шир. 4,5 ар., выс. 3 ар.), в ней может поместиться 35 учеников. Окон 5 (выс. 1 ар. 4 в., шир. 14,5 в.), расположены слева и сзади, и обращены на С, В и Ю. Печь железная. Под классом находится помещение для арестантов. Помещение тесно, грязно, темно и холодно (стены со щелями). В том же доме помещается волостное правление, квартира писаря и арестантская. Учитель живет в своем доме.

Законоучитель священник Трофим Иванович Ребовский, 47 лет от роду, окончивший курс в Новгородской Духовной Семинарии в 1858 году. В год дает 120 уроков за вознаграждение 37 руб. 50 коп., живет за 1 вер. от школы.

Учитель Иван Андреевич Антоновский, 26 лет от роду, духовного звания, холостой, родом из Мозолевского погоста, Тихвинского уезда. Свидетельство на звание учителя получил при окончании курса из Александровской учительской школы. В должности учителя состоит с 1878 года (в Анисимовском училище, Звонецком и снова в Анисимовском). Содержание 240 руб. получает из уездной земской управы.

Попечительница – избранная училищным советом землевладелица Александра Павловна Шашева.

Учеников: 34 мал., 5 дев., всего 39. Большинство детей в возрасте 9-11 лет. Из них: духовных 1 мал., мещан 2 мал., крестьян 31 мал., 5 дев., все православные. Набраны ученики из селений Анисимовской волости, Волокославского прихода: Фалалеева (6 вер.), Чуриновой Горы (3 вер.), Михайлова (6 вер.), Пронина (5 вер.), Часовни (5 вер.), Пестова (4 вер.), Лопастина (3 вер.), Анисимова (2 вер.), Зайцева (0,25 вер.), Княжева (2 вер.), Руслова (1 вер.), Гладкова (1 вер.), Еязова (1,5 вер.), Фомкина (3 вер.), Бочатина (5 вер.), Афрушина (5 вер.), Большой Двор (где школа), и из села Кожна Звонецкой волости. Приюта при школе нет: зимою 5 учеников живут в квартире учителя, а 11 у обывателей – все бесплатно; пищу приносят из дому. Школу посещают неисправно: весной и осенью по случаю работ, зимой – по неимению одежды. По случаю работ 3 ученика. Пропустили 89 дней, по неимению одежды 4 ученика – 35 дней, по болезни 15 учеников – 205 дней. В отчетном году многие были больны корью; часты также заболевания простудой, накожными болезнями. Грамотными поступили в школу 2 мал., 1 дев. Отказа в приеме не было. Окончили курс 5 мал., 1 дев. в возрасте 11-14 лет, учились 3-5 лет; все они получили награды. До окончания курса вышли 2 мал. за отдачей в заработки (учились 4 года), 1 мал. за отъездом, 1 мал. по неимению одежды, 2 мал. умерли от кори (учились по 1 году). Учебных дней с 17 Сентября до 30 Мая было 162; учебных часов 4-6, смотря по времени года; на дом уроки задаются. Грамотные принимаются в школу весь год. Курс 3-х летний; состоятельные родители считают эту продолжительность недостаточной.

В трех отделениях школы приняты учебники: Ушинского, Водовозова, Евтушевского и Пуцыковича. Пособий для наглядного обучения нет. Книги и письменные принадлежности доставляет Тихвинская земская управа. Библиотека для учеников незначительна, учреждена на средства земства и попечительницы; население любит читать книги религиозного и агрономического содержания. Учитель пользуется книгами от попечительницы школы. Ученики помещаются за 7 партами одного размера; парты производят отек ног и искривление позвоночника. Пению обучаются простому учителем, гимнастикой занимаются на лужайке, без снарядов. Двое из оканчивающих курс желают поступить в Александровскую школу со стипендией.

Школу посещал господин смотритель Тихвинских училищ.

В содержании школы участвуют крестьяне двух приходов. Они расходуют на наем помещения, сторожа, отопление 44 руб., по 4 коп. с домохозяина; этой суммой заведует волостной старшина. Уездное земство на жалование преподавателям отпускает 270 руб. и на учебные пособия 7 руб. 50 коп. Школе принадлежит капитал в 35 руб., остаточных от суммы, отпущенной на ремонт. Платы с учеников не взимается. Весь расход по содержанию школы 321 руб. 50 коп.

Школа нуждается в лучшем помещении.

В деревне [Большой Дворъ] было 22 двора, 27 жилых домов, проживало 99 человек (42 мужского пола и 57 женского). Имелись две мелочные лавки и фельдшерский пункт. Основные занятия жителей — пашенное земледелие и разведение скота, а дополнительные — лесные заработки. Расположена при реке Чагодоща.

— волостного правления в 1 версте;
— школы в 1 версте;
— приходской церкви в 1 версте.

Административно деревня относилась к Новгородской губернии Новгородской губернии, Тихвинского уезда, Анисимовской волости, Селюгинского общества, 3-го стана, 5-го земского участка.

Из справочника истории административно-территориального деления Ленинградской области:

С 01.06.1918 г. по 31.07.1927 г. д. Большой Двор входила в состав Череповецкой губернии, Тихвинского уезда, Анисимовской волости.

С 01.08.1927 г. по 30.06.1930 г. д. Большой Двор входила в состав Ленинградского округа, Пикалевского района, Анисимовского сельсовета.

С 01.07.1930 г. по 31.12.1931 г. д. Большой Двор входила в состав Ленинградской области, Пикалевского района, Анисимовского сельсовета.

С 01.01.1932 г. по 30.06.1952 г. д. Большой Двор входила в состав Ленинградской области, Ефимовского района, Анисимовского сельсовета.

С 01.07.1952 г. по 31.01.1963 г. д. Большой Двор входила в состав Ленинградской области, Бокситогорского района, Анисимовского сельсовета.

С 01.02.1963 г. по 31.12.1964 г. д. Большой Двор входила в состав Ленинградской области, Ефимовского района, Анисимовского сельсовета.

С 01.01.1965 г. д. Большой Двор входила в состав Ленинградской области, Бокситогорского района, Анисимовского сельсовета.

Из справочника истории «Административно-территориального деления Ленинградской области» (Лениздат, 1973 год. Составители В. В. Груздев и А. Т. Русов):

Деревня входила в состав Ленинградской области, Бокситогорского района, Анисимовского сельсовета. Расстояние до центра сельсовета 1 километр.