Компания Samsung утерла нос Apple на рынке чипсетов

Аналитическое агентство Counterpoint Research опубликовало исследование состояния рынка микропроцессоров в 2019 году. Компания Samsung значительно улучшила свои показатели.

Эти ежеквартальные аналитические данные базируются на объемах производства. Согласно данным исследователей, южнокорейский гигант начал 2020-й в ранге третьего в мире поставщика чипсетов для мобильных устройств. Так, первые два места остались за Qualcomm и MediaTek, но Apple пришлось подвинуться на четвертую строчку рейтинга.

Компания Samsung утерла нос Apple на рынке чипсетов

Интересно, что Samsung i Huawei стали единственными производителями чипов, показатели которых за год улучшились. Ведь у других участников ТОП-5 рейтинга Counterpoint Research дела обстоят намного хуже. Так, поставки Qualcomm в 2019-м уменьшились на 1,6%, в MediaTek зафиксировано падение на 1,1%, а в Apple – на 0,5%. И только в Samsung i Huawei зафиксировали рост поставок на 2,2% и 2,5% соответственно. Для Huawei это особая победа, учитывая американские санкции против этого производителя.

Компания Samsung утерла нос Apple на рынке чипсетов

Эксперты полагают, что большую роль в успехе обеих компаний сыграло их внимание к развитию технологии 5G. Известно, что эти производители направили огромные финансовые ресурсы на соответствующие исследования и разработки. Также аналитики считают, что южнокорейская корпорация сможет продолжить этот положительный тренд в течение 2020 года. Хотя претендовать на то, чтобы подвинуть доминирующий дуэт, ей все равно не приходится.

Также читайте:

  • Google разрабатывает собственный процессор для будущих Pixel
  • Qualcomm ответила на обвинения в подлоге

Sourceandroidheadlines

Источник: root-nation.com